Меньше травм
Чем больше затраты на охрану труда, тем меньше травм? Не всегда!
15 тысяч рисков на любом производстве, согласно теории Дюпона Бредли. Как управиться со всеми и свести травматизм к нолю?
27.01.2020
Дневники конференции ведет Галина Лаврик,
главный редактор журнала «Охрана труда и пожарная безопасность»
На предприятии, где Станислав Анатольевич Водяницкий, с 2012 года трудится старшим менеджером по ОТи ОС ООО «Юнилевер», работает как раз по всему спектру вопросов охраны труда, уже 4-й год показатель травматизма - «НОЛЬ». Микротравмы за 2015 год 10, а за 2019 год – 3! Его опыт показывает, что при переходе от рискориентированной системы к safety culture - культуре безопасного труда на производстве, уже давно ушли от формата, когда, чем больше собственник выделяет бюджет на ОТ, тем меньше травм и аварий. Как это работает?

Я очень заинтересовалась деталями этой, выстроенной годами, системы: ничего подобного я не встречала и не слышала! Попросила Станислава Анатольевича сохраняя интригу, приоткрыть лишь часть информации, которой он щедро поделится на конференции Safeology 22 мая 2020г.
«Обратите внимание, какие инструкции по ОТ у вас на предприятии? Конечно, согласно требований законодательства РФ, полный комплект текстовых инструкций по ОТ должен быть и они должны быть оформлены как рекомендовано в нормативных актах.

Но мы ведь сами зачастую провоцируем персонал на осознанное несоблюдение правил безопасного поведения! Разве может нормальный человек полноценно воспринять стандартную инструкцию?
А неукоснительно ей следовать?

Уже давным-давно доказано, что основной канал восприятия человеком – это зрительный (80% информации «укладывается в сознании» через визуальные образы).

Станислав Анатольевич Водяницкий
старший менеджер по ОТи ОС ООО «Юнилевер»
Мои инструкции – это картинки. И картинки – доступные, понятные, яркие, они есть по всему предприятию, предупреждая о соблюдении тех или иных правил, оберегающих работника от травматизма. И это только самая малая часть того объема мероприятий, которые в общей согласованной модели сформировали осознанное упреждение самими сотрудниками малейших отклонений на производстве от безопасных ситуаций. На конференции я покажу все документы, и прокоментирую как выстроить эту систему».
Участие бесплатное! Количество билетов
ограничено. Торопитесь!
Участие бесплатное! Количество билетов
ограничено. Торопитесь!