Обучить так, чтобы запомнили
Внутри каждого взрослого человека живет маленький ребенок, который хочет, чтобы вокруг него было все понятным и интересным. Да что уж там, наш мозг так устроен, что воспринимает только то, что попроще. И как его переучить?
18.05.2020
Ответ – никак. Мозг все равно будет отвлекаться от того, что его не «цепляет». Давайте разберем это на примере охраны труда (кто внимательно прочтет статью, получит подарок).

Итак, работник устраивается на предприятие, ему проводят инструктаж (в лучшем случае) и дают ознакомиться с нормативами. Читать юридически написанные документы – то еще удовольствие. Что делает мозг? Правильно, «улетает» далеко в собственные мысли и возвращается лишь к последней странице. Поэтому все обучение охране труда зачастую сводится к подписи на бумаге. А ведь это жизненно важные знания. Но, увы, мозгу «личные интересы» порой важнее безопасности всего «человека».

Мы предлагаем обучать сотрудников через интерактивные онлайн-курсы. Такой формат называется «е-learning». Задача курсов превратить учебу в игру, тем самым удержать внимание. Например, разберем курс по высоте.
Первое, на что обращаем внимание – яркий дизайн. Но это не просто картинки, а элементы игровой вселенной. В данном случае это «Город Высотников». Также, здесь есть наставник, который общается со студентом на «простом» языке.
Преимущество формата в том, что работник должен постоянно взаимодействовать с контентом, чтобы продвинуться дальше. Для этого ему нужно выполнять задания и попадать в ситуации, аналогичные реальным. Можно допускать ошибки и проходить задание заново. Этот способ помогает мозгу лучше усвоить информацию, а не просто читать теорию.
Теоретическая часть излагается без лишних «канцеляризмов» и потому выигрывает на фоне скучных нормативов. Работник всегда может нажать «назад» и перечитать информацию заново. В очном формате такой возможности чаще всего нет.
Сценарий курса удерживает внимание студента на каждом уровне. Смена визуальной части, разнообразные задания, наставник, который похвалит за правильный ответ, а в случае ошибки, предложит попробовать снова. Таким образом работник ощущает себя частью виртуальной вселенной, где каждое его действие имеет последствие. Такое обучение намного увлекательнее, чем чтение методичек. При этом информация в курсе полностью соответствует общепринятым нормам.

Тем, кто дочитал статью до конца, дарим доступ к интерактивному курсу по охране труда. Жмите на ссылку, заполняйте форму и приятного вам обучения.

https://crm.oxrapro.ru/pub/form/142_zapolnite_polya_nizhe/ha5l7v/
Участие бесплатное! Количество билетов
ограничено. Торопитесь!