Цитата недели
Весь международный опыт показывает, что поскольку в единую систему охраны труда вовлечены несколько субъектов с различными интересами, то, как бы ни была сильна законодательная составляющая этой системы, все же самым действенным останется путь переговоров, совместный поиск путей решения проблем охраны труда
15.01.2020
Дневники конференции ведет Галина Лаврик,
главный редактор журнала «Охрана труда и пожарная безопасность»
Когда я узнала о подготовке к интерактивной конференции Safeology по безопасному поведению на производстве, первые мысли были об очередном довольно стандартном событии формата «встретились, поговорили, обменялись визитками, разъехались… и ничего». Но в силу того, что журналу было предложено принять участие в исследовании, я решила четко определиться, ЧТО же это будет и будет ли это лучше, чем все остальное?
Итак, поскольку любое мероприятие рождается в мыслях и целях его основателя, я задаю ряд вопросов основателю Лане (Эрик) Алтынбековой, которая начинала когда-то дискуссию вокруг темы осознанной безопасности, создавая клуб по безопасному поведению на производстве в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Одно сразу было понятно, что это человек с колоссальной созидающей энергией, умеющий выслушать и сформировать самую «соль» из общего мнения. У истоков успешного дела должен быть именно такой руководитель. В данном случае Лана является генератором событий, которые могут и, наверняка, станут ключевым местом, где дебаты, мысли, идеи, кейсы по безопасному поведению на производстве будут переформатироваться в практические проекты по всей территории России.

Лана (Эрик) Алтынбекова
Основатель клуба экпертов безопасного поведения на производстве, главный организатор интерактивной конференции Safeology
Начиналась история клуба с работы тренинговой компании, которая консультирует и обучает сотрудников бизнес-структур. Два года назад от компаний начали звучать запросы о том, чтобы в консультации по бизнес–процессам Лана как руководитель консалтинговой компании обязательно включала модули по формированию безопасного поведения на производстве. И за два года эти запросы начали оформляться уже как отдельные продукты, которые набирают популярность все больше и больше. И вот первое масштабное мероприятие «собственного производства» команды - интерактивная конференция по безопасному поведению на производстве - Safeology
Конкуренция среди мероприятий по охране труда, vision zero, осознанной безопасности и т.д. довольно высокая. Чем Ваше событие будет лучше подобных мероприятий?
Именно с этого я и начинала: с понимания, что уже хватит скучных, неинтересных, непродуктивных мероприятий. Когда с темой осознанной безопасности я и моя команда начали выступать на различных конференциях, я обратила внимание, что многие подобные события носят формальный характер.
Зачастую, основное движение -
только вокруг организаторов и спикеров. Остальные посетители даже не всегда общаются между собой. Я отметаю формат, когда есть одна фигура, которая знает как «ПРАВИЛЬНО»: это вчерашний день.

Сегодня на первый план выходит задача «генерить» опыт, собирать лучшие практики, в том огромном количестве информации выделять только то, что действительно работает. Мероприятия Клуба на тему осознанной безопасности были основаны на том, что вдруг мы поняли, насколько рынок жаждет практики по этой теме. Многие работодатели не просто готовы, они уже приказом отправляют своих руководителей по ОТ и ПБ принести действенные инструменты и начать внедрять их в реальной жизни производства.
Спикеры. Кто они на Вашем событии?
На первую интерактивную конференцию мы пригласили разных спикеров, но ни один не оставит равнодушным участников.

С одной стороны – это носители колоссального опыта. Они, как правило, тихие и малозаметные, но про таких я говорю, что именно на них держится весь порядок в этом сложном и многогранном мире.

Вторая категория спикеров - практики-эксперты с очень активной позицией. Это настоящие драйверы инноваций.
Они много работают с людьми, много перемещаются, они вовлекают и передают лучшие знания.

Третья категория - суперинтересные ораторы, зажигающие аудиторию своей харизмой, и не всегда они именно из темы охраны труда. Но их взгляд на безопасный труд из смежных направлений делает тематику более многоплановой. Они поднимут такие вопросы, которые позволят всем в корне переосмыслить формальные подходы.

Их позиция важна и нужна для того, чтобы выработка решений была более доступна как для первых лиц бизнеса, так и для околобизнесовых специалистов: проектировщиков, разработчиков, консультантов, инвесторов и т.д.
Каков формат Вашего события?
Наше мероприятие будет мульти-площадочным: это значит, что каждый найдет точно то, что ему ближе по восприятию. Кто-то заинтересован спокойно послушать, кто-то заранее едет к нам вынести на обсуждение проблемные вопросы и получить на них ответы, пусть даже в споре. Кто-то закатает рукава и в рабочих группах с тренером возьмется выстраивать различные практические кейсы (просчитать риски, оформить ключевые пункты политики осознанной безопасности, разработать пошаговый алгоритм решения сложной ситуации).
За один день успеть придется очень много: познакомиться, вникнуть, влиться, освоить, сделать... Рекомендую ехать группой))

Мы первые и уникальные по подаче: наши форматы практической лаборатории и территории экспертов дадут такие ростки по итогам мероприятия, которые сделают конференцию масштабной площадкой рождения инсайтов и выгодных партнерств. Наши участники в постоянном диалоге друг с другом будут внедрять, сомневаться, делиться, отсекать, пробовать опять и опять… В итоге самый важный и неоспоримый аспект – ЦЕНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ будет поднят в основу безопасного производства превыше многих других аспектов. Вот что станет главным в работе руководителя ОТ и ПБ, который после участия на нашей конференции вернется на свое предприятие.
Участие бесплатное! Количество билетов
ограничено. Торопитесь!