Как устранить сопротивление?
Еще Зигмунд Фрейд написал в своей теории неврозов: «Чтобы устранить сопротивление, для начала нужно узнать его причины и через них бороться со следствием».

А вы уверены, что на Вашем предприятии сопротивление не составляет значительную часть производственного процесса?
06.02.2020
Дневники конференции ведет Галина Лаврик,
главный редактор журнала «Охрана труда и пожарная безопасность»
Людмила Любченко, региональный менеджер по охране труда Северо-Западного региона Coca-Cola HBC Россия приводит в пример ситуацию, в которой руководитель, понимая важность Культуры безопасного поведения, издает правильные распоряжения, выделяет на мероприятия достаточное финансирование, но количество несчастных случаев и инцидентов меньше не становится …

Зато появляется сопротивление изменениям. Почему?
Это значит, что безопасное поведение не является осознанным выбором. Сотрудники не стремятся получить травму, но неохотно выполняют работу с соблюдением всех требований безопасности. Существуют психологические, организационные и технические барьеры, которые необходимо выявить и сопротивление которых необходимо преодолеть. Очень важно лидерство руководителя, диалог с работниками и постоянная обратная связь. Сопротивление может также сигнализировать о том, что вы идете не в ту сторону.

Без лидерства руководителя и активного участия всех работников в вопросах безопасности на рабочих местах невозможно внедрение безопасного поведения.
«Я встречала примеры, - продолжает Людмила, - когда на достаточно опасном производстве, благодаря лидерству руководителей и активному участию сотрудников во всех программах по безопасности труда, результатом становилось отсутствие травм и профессиональных заболеваний на производстве. Там, где руководители являются образцом для подражания, где работники вовлекаются и мотивируются быть наблюдательными и осмысленно внимательными к отклонениям на рабочих местах – сопротивление соблюдению требований и правил уходит, потому что, причиной соблюдения требований становится не «Я выполняю правила, потому что должен!», а «Я выполняю правила, потому что хочу!».

Регистрируйтесь на конференцию – еще есть время, и нам будет не просто о чем поговорить, а также применить реальные кейсы на своих рабочих местах.

Людмила Любченко
региональный менеджер по охране труда Северо-Западного региона Coca-Cola HBC Россия
Участие бесплатное! Количество билетов
ограничено. Торопитесь!